Пенсионерка и инвалидка в затруднительном положении после налоговой проверки по поводу полученной квартиры
Тетка в 2015 г подарила квартиру, обозначив стоимость 100 тыс. Подала декларацию в 2017 г, заплатила налог 13 тыс+штраф 1 тыс. Налоговики требуют оплат от кадастровой стоимости (около 140 тыс), приглашают на налоговую проверку. Где найти поддержку? Я пенсионерка, инвалидка.
Поддержку вряд ли вы сможете найти, поскольку в настоящее время налог уплачивается именно с кадастровой площади умноженной на 70%, если в договоре указана цена ниже кадастровой стоимости. В данном случае нет никаких льгот, в том числе и для инвалидов и пенсионеров.
Добрый день. НДФЛ с объектов недвижимости, приобретенных в порядке дарения не от членов семьи и близких родственников уплачивается в размере 13% от кадастровой стоимости данного объекта недвижимости, а не от суммы, указанной в договоре.
В 2015 г еще не было кадастровой стоимости, с теткой мы жили вместе, прописаны были по одному адресу. И как я понимаю она была членом моей семьи.