LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.08.2017, 09:26

Необходимость путевого листа при аренде автомобиля Газель для доставки груза от ООО - анализ законодательства и требований

Вопрос №12946389 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.08.2017, 09:26
У меня автомобиль Газель по договору аренды от собственника физического лица. Я нашел груз от фирмы ООО для доставки. Необходим ли мне путевой лист. Документы для доставки груза у меня есть от данной компании. Огромная просьба написать согласно каким пунктам и законам требуется путевой лист или нет. В данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Путевой лист необходим в том случае, если вы занимаетесь именно перевозками как основной деятельностью,

Если же организация осуществляет перевозки для своих внутренних целей, наличие путевого листа не является необходимым. Это следует из действующих на сегодняшний день в России общих Правил перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденных Минавтотрансом РСФСР 30.07.1971

02.08.2017, 09:55

Доброго времени. Необходим путевой лист и договор об оказании услуг доставки между ООО и Вами.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 6. Путевые листы

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

02.08.2017, 09:54

Не совсем понятен ответ. У меня своя газель дал объявление о своих услугах. Мне позвонил диспечер предложил отвезти груз. Загрузиться на фирме и доставить в другой город. Это разовая перевозка кто должен мне оформить путевой лист?

02.08.2017, 10:01

Если вы оказываете услуги по перевозке, то у вас должен быть путевой лист в любом случае, независимо от того разовая перевозка или нет. У вас определенный вид трудовой деятельности, который должен быть указан в ваших документах, в том числе и налоговых.

Если вы просто шабашите таким образом под черным флагом, то конечно, можете ехать и без путевого листа но проблемы с ГИБДД могут быть в любом случае

02.08.2017, 10:12