Пешеход погиб в ДТП, виновник осужден и обязан выплачивать компенсацию - насколько долго будут удерживать средства?

Вопрос №1294685 из г. Нефтеюганск
опубликован 10.05.2011, 20:47
Произошло дтп с участием пешихода в результате который погиб, я был осужден по статье 264 ч.2 на три года условно и лишен водительского удостоверения сроком на три года. Перед судом я выплатил 250 000 рублей близким, и понес расходы за похороны. Спустя год после суда родственики погибшего пешехода подали иск на возмещение морального вреда и мне присудили выплачивать 300 000 рублей. На работу был передан исполнительный лист всогласии с которым у меня удерживают ежемесячно 50% зароботной платы, и у меня вопрос в течении какого срока будут удерживать средства до тех пор пока небудет погашен долг или же в течении некоторого промежутка времени (мне один челове сказал что это период состовляет три года). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, здравствуйте! С Вас будут удерживать 50% от заработной платы до полного погашения задолженности, трехлетний срок здесь ни при чем. Статья 47 Закона "Об исполнительном производстве" гласит: исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. А трехлетний срок у истца был на то, чтобы обратиться в суд с иском к Вам о взыскании причиненного морального вреда, а потом еще было три года для предъявления исполнительного листа к исполнению в ССП РФ.

11.05.2011, 06:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

На требование компенсации морального вреда срок исковой давности не распространяется.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

11.05.2011, 09:29

Антон, добрый день! У всех родственников есть три года для подачи в суд исков о взыскании морального вреда со дня вступления в силу решения суда, которым Вы были признаны виновным в смерти человека в результате произошедшего ДТП.

11.05.2011, 10:04

Да все верно, по истечении трех лет никто из родственников не сможет уже обратиться в суд с таким иском... если не будет на то (на пропуск срока для обращения в суд) уважительной причины и суд не восстановит срок исковой давности.

11.05.2011, 10:06

Спасибо за ответ. Уточните пожалуиста по истечении трех лет никто уже из родствеников и близких не сможет подать на меня иск о возмещении какого либо вреда? Я правильно понял?

11.05.2011, 09:23

Получается так что я допустим возмещю всю сумму единоразово, и на меня снова подадут иск другие родственики... Так может продолжаться всю жизнь?!

11.05.2011, 09:51