Пермь, 02.08.2017, 10:57

Статус малоимущей семьи при разводе

Вопрос №12946981 из г. Пермь
опубликован 02.08.2017, 10:57
Мы с мужем в разводе, какие документы нужны при получении статуса малоимущей семьи, если на алименты я не подавала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте с паспортного стола нужно взять форму 8 это будет справка о составе семьи с кем вы проживаете на всех лиц нужны сведения о доходах за последние полгода и можете обращаться с этими документами в отдел соцзащиты населения по месту вашего жительства.

02.08.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Конкретный перечень документов вы можете узнать в администрации вашего города или отдела соцзащиты. По общему правилу к этим документам относятся документы подтверждающие ваше материальное положение и документы о наличии у вас движимого и недвижимого имущества.

02.08.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нужна ли справка о составе семьи?

02.08.2017, 11:00

Для получения семьей статуса малоимущей необходимо подать заявление в органы соцзащиты по месту жительства (регистрации) семьи.

Документ подтверждающий гражданство России и личность (паспорт); документ, подтверждающий место регистрации или место жительства (данные документы предоставляются на каждого человека из семьи); документ о рождении на детей в возрасте до 14 лет; документы, содержание сведения о составе семьи; правоустанавливающие документы или документы, подтверждающие право проживания в жилище (квартире или доме); в случае проживания двух или более семей в доме должен предоставляться договор, являющийся правовым основанием и подтверждающий право проживания семьи на данной территории (такими документами могут быть договор пользования помещением, договор социального найма, или другие аналогичные документы по своему правовому содержанию; справку, подтверждающую размер доходов каждого члена семьи за предыдущих 2 года. К таким документам относится: справка формы № 2-НДФЛ. Такая справка предоставляется по требованию сотрудника предприятия; в случае если гражданин является безработным, то справку о получении им пособия по безработице нужно предоставлять из службы занятости; справку или другой документ, подтверждающий стоимость имущества, которое подлежит обложению налогом на каждого члена семьи.

02.08.2017, 11:11

Справка нужна, от мужа могут затребовать сведения о получаемом доходе, либо справку пристава, что алименты по решению суда не получаете

а у вас еще и решения нет - взыскивайте.

02.08.2017, 11:14

Юлия! Для получения статуса малоимущей семьи всем неработающим лицам обязательно нужна справка из Центра занятости, что этот человек встал на учет. И Вам она также понадобится.

02.08.2017, 11:20