Можем ли мы заключить договор ГПХ с гражданином Украины, у гражданина Украины нет патента и ИНН. Работать он будет удаленно.

Вопрос №12946992 из г. Москва
опубликован 02.08.2017, 11:29

Можем ли мы заключить договор ГПХ с гражданином Украины, у гражданина Украины нет патента и ИНН. Работать он будет удаленно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заключить договор гражданско-правового характера с гражданином Украины, если он находится на территории России легально, то есть имеет разрешение на временное пребывание, либо вид на жительство, либо находится в России по миграционной карте, но в последнем случае он может находиться не более 90 дней в течение периода 180 дней на территории РФ.

02.08.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А если гражданин Украины находится на территории Украины и не собирается приезжать в Россию. Могу ли я заключить договор?

02.08.2017, 12:48

Да вы имеете право заключить договор, однако должны учитывать возможные проблемы налогообложения и разрешения вдруг возникших разногласий и споров, которые могут быть разрешены только в судебном порядке...

02.08.2017, 12:56

Если местом исполнения договора является территория Украины, то конечно можете заключить такой договор, в противном случае такой договор не имеет никакого смысла.

02.08.2017, 13:03

Здравствуйте, Ольга! Вы можете заключить такой договор как с любым другим контрагентом-нерезидентом, а у гражданина Украины появятся обязательства по уплате налогов в Украине и могут возникнуть вопросы по необходимости его регистрации в качестве предпринимателя в Украине. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.08.2017, 14:19

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034