Как быть, если отец детей не даёт согласие на выписку после продажи квартиры в разводе?

Вопрос №12947273 из г. Озерск
опубликован 02.08.2017, 11:35

Сложилась такая ситуация: мы с мужем разводимся. Квартиру свою (отчий дом, не нажита в браке) я продала. Из проданной квартиры мне с двумя малолетними детьми нужно выписаться, а для этого прописаться в квартире своей сестры. В паспортный стол требуются согласие отца детей, он его давать не хочет. У себя тоже прописывать не хочет. Что делать в такой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрироваться у сестры вместе с детьми, с прежнего места жительства будете сняты автоматом. Согласия отца не требуется будете регистрировать детей вместе с собой.

02.08.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Действия сотрудников паспортного стола неправомерны.

Согласие отца нужно в том случае, когда Вы надумаете прописать детей у него.

А в Вашем случае достаточно согласие Вашей сестры на прописку Вас и Ваших детей.

02.08.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мы еще не разведены и согласие отца требуется.

02.08.2017, 11:47

Добрый вам день

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ... 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. В соответствии с: ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗот 20 сентября 2007 г. N 208 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ... Требования к комплекту документов... 17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию: документ, удостоверяющий личность; заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту); документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов. Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства Иных документов Вы представлять не должны. Требований о письменном согласии отца ребенка нигде не установлено Скорее всего, сотрудники ФМС не правильно трактуют п. 81 Регламента:

81. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 16 и 17 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).

Этот пункт говорит о регистрации ребенка отдельно от обоих родителей (у бабушки, тети, иных лиц).

В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам), не требуется обязательного представления письменного согласия от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка, не требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания, не требуется согласия третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

С уважением.

02.08.2017, 11:58

На прописку детей по месту жительства матери согласие отца не требуется даже если Вы находитесь в законном браке. Вы можете сначала сами прописаться, а потом прописать детей.

02.08.2017, 12:03