Чита, 02.08.2017, 11:51

Возможна ли компенсация неиспользованного отпуска при увольнении в декрете?

Вопрос №12947391 из г. Чита
опубликован 02.08.2017, 11:51
Имею ли я право на компенсацию если не использовала ежегодный отпуск до ухода в декрет, находясь сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет и хочу уволиться с прежнего места работы. На данный момент ребёнку 2 года 4 месяца. Период работы 4 апреля 2014-по 12 января 2015 (отпуск по Б и Р:12.01.2015-01.06.2015)
Лучший ответ
Рекомендуется

При увольнении работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные оплачиваемые отпуска. Поэтому да, право на компенсацию имеете. При увольнении требуйте выдать расчетный листок, в котором указываются все начисления и удержания.

Ст.127 ТК РФ.

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2005 N 4334-17 "О порядке определения количества календарных дней неиспользованного отпуска":

При определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено. Поэтому, если в организации принимается решение об округлении, например, до целых дней, это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника.

Пример.

Работодатель должен выплатить компенсацию работнику за неиспользованный отпуск продолжительностью 20,4 календарных дня, которые округляются до 21 календарного дня, а не до 20 календарных дней.

02.08.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если вы будете увольняться, то работодатель обязан будет вам выплатить компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск.

02.08.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Марина, добрый день!

Да, конечно, при увольнении с Вами должны рассчитаться за неотгуленные дни ежегодного отпуска.

Всего Вам наилучшего!

02.08.2017, 11:53

За какой период будет рассчитана компенсация? И в какой статье трудового кодекса это указано, чтобы я могла уточнить и в случае не уплаты или отказа на выплаты ссылаться на эту статью.

02.08.2017, 11:58

Марина, будет компенсация за все дни накопленного отпуска, которые Вы не спели потратить. Статья 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

02.08.2017, 12:01