LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 02.08.2017, 12:21

О раскрытии факта скрытия документальных сведений участковым - акцентируем внимание на ключевых статьях

Вопрос №12947600 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2017, 12:21
На какие статьи идеально сделать акцент при написание жалобы на участкового на предмет сокрытия им документальных сведений из материалов доследственной проверки, искажение сведений в своих докладах начальнику полиции (обратное подтверждается видеозаписью преступления). У меня есть все основания подозревать участкового в заинтересованности отказа мне в возбуждение уголовного дела. БЛАГОДАРЮ ВСЕХ УВАЖАЕМЫХ ЮРИСТОВ ЗА ОТВЕТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами, в частности с постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела, то есть нужно знать точно ситуацию и содержание материала по результатам проверки в порядке статьи 143 144 УПК РФ.

А давать вам просто формальные советы не имеет никакого смысла, поскольку такие советы не имеет практического значения.

02.08.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Отказ в возбуждении уголовного дела вы можете обжаловать в прокуратуру, за основу возьмите статьи 124-125 УПК РФ. Всего Вам хорошего.

02.08.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если считаете, что сотрудник полиции материально заинтересован, то Вам писать заявление в следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело.

Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

02.08.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Наталья. Добрый день. Вы можете обратиться с заявлением на действия участкового в прокуратуру, обосновав свои обвинения и подозрения.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

02.08.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Прокуратура по этим основаниям уже отменяла и отправляла на доп. проверки. Это уже происходит почти год. Следовательно ничего не боятся, прокуратура закрывает глаза.

02.08.2017, 12:29

Это обычная практика волокиты, если заявление признано бесперспективным, то будут постоянные отмены и возобновления, но в конечном итоге дело так никто никогда не возбудит

ничего с этим поделать нельзя в большинстве случаев.

02.08.2017, 12:44