Как защитить себя от возможного кредитного мошенничества через поручительство по телефонному номеру?
Моя подруга взяла кредит в конторе Быстро деньги. Оставила мой номер телефона, как поручителя. Я об этом не знала. Кредит она не выплачивает. Теперь мне звонят коллекторы. Могут ли они вычислить по номеру телефона паспортные данные?
Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.
Доброго времени суток.
Нет, паспортные данные по телефону нельзя им установить, они не имеют никаких прав.
А вот одно непонятно - как Вы были поручителем и не оставляли номер телефона?!
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
По Вашему номеру телефона никто паспортные данные не вычислит, если коллекторы угрожают Вам, то советую обратится в полицию по данному факту.
Никакой вы не поручитель. Просто она оставила ваш номер и все. Обратитесь в полицию по факту вымогательства, есть положительные примеры обращений.
Я не знала, что она оставила в конторе мой номер и записала меня там, как поручителя
Доброго времени суток. Если в договоре не расписывались, то никому ничего не должны, на действия коллекторов нужно писать жалобу в прокуратуру.
Добрый день! В данном случае Вы тут никакого отношения не имеете к этому долгу, так что пишите в прокуратур жалобу, если они продолжать Вас беспокоить.