Как защитить себя от возможного кредитного мошенничества через поручительство по телефонному номеру?

Вопрос №12947691 из г. Брянск
опубликован 02.08.2017, 12:37

Моя подруга взяла кредит в конторе Быстро деньги. Оставила мой номер телефона, как поручителя. Я об этом не знала. Кредит она не выплачивает. Теперь мне звонят коллекторы. Могут ли они вычислить по номеру телефона паспортные данные?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

02.08.2017, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Доброго времени суток.

Нет, паспортные данные по телефону нельзя им установить, они не имеют никаких прав.

А вот одно непонятно - как Вы были поручителем и не оставляли номер телефона?!

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.08.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

По Вашему номеру телефона никто паспортные данные не вычислит, если коллекторы угрожают Вам, то советую обратится в полицию по данному факту.

02.08.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Никакой вы не поручитель. Просто она оставила ваш номер и все. Обратитесь в полицию по факту вымогательства, есть положительные примеры обращений.

02.08.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я не знала, что она оставила в конторе мой номер и записала меня там, как поручителя

02.08.2017, 12:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

02.08.2017, 12:39

Доброго времени суток. Если в договоре не расписывались, то никому ничего не должны, на действия коллекторов нужно писать жалобу в прокуратуру.

02.08.2017, 12:46

Добрый день! В данном случае Вы тут никакого отношения не имеете к этому долгу, так что пишите в прокуратур жалобу, если они продолжать Вас беспокоить.

02.08.2017, 12:47

Никакой вы не поручитель. Просто она оставила ваш номер и все. Обратитесь в полицию по факту вымогательства, есть положительные примеры обращений.

02.08.2017, 12:48