Челябинск, 02.08.2017, 12:44

Возможно ли заключить договор аренды без указания цены, при оплате только коммунальных услуг, ремонта и прочих расходов?

Вопрос №12947729 из г. Челябинск
опубликован 02.08.2017, 12:44
Можно ли в договоре аренды не указывать цену, т.е. аренда по сути безвозмездная, оплачиваются только ком. услуги, ремонт и пр.? Договор между ООО (учредитель мать) и ИП (сын).
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер арендной платы является одним из существенных условия договора аренды, поэтому если он не указан в договоре, то это уже не аренда, а что-то другое, Тем более в договоре одной стороной договора является юридическое лицо. Поэтому всё-таки необходимо указать какую-то арендную плату, пусть даже минимальную.

02.08.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Нет, договора аренды является возмездным договором, следователь в договоре аренды должна быть указана арендная плата. К безвозмездному договору относится договор цессии.

02.08.2017, 12:45

Добрый день. Заключите договор безвозмездного пользования. Среду условий укажите возмещение арендатором стоимости коммунальных услуг.

02.08.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если заключен договор аренды, то размер арендной платы должен быть указан. Можно указать формально размер арендной платы, например 100 р.

02.08.2017, 12:48

Добрый день, Ксения

Вы можете указать в договоре, что в счет арендной паты арендатор оплачивает коммунальные услуги, электроэнергию и т.п. на основании выставленных ресурсоснабжающими организациями счетов.

02.08.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если договор безвозмездного пользования заключить, по налогам вопросы ведь возникают, налог на прибыль на арендодателя возлагается?

02.08.2017, 13:32

Ксения, если вы пропишите в счет оплаты аренды коммунальные услуги, то он не будет являться безвозмездным

Если ООО работает по УСН, система уплаты налога за аренду будет такая же, как и для ИП.

При применении общего режима налогообложения ООО уплачивает налог на прибыль, получаемую за аренду помещения. Основная ставка составляет 20%.

18% отчисляются в федеральный бюджет, 2% – в бюджет того субъекта РФ, где ООО ведет свою деятельность. Этот процент считается с фактической прибыли, то есть после вычета расходов.

02.08.2017, 13:47

Безусловно возникнут вопросы связанные с налогообложением, однако противном случае Ваш договор аренды является ничтожным, поскольку не содержит существенных условий, необходимых при его заключении.

02.08.2017, 13:57