Как доказать оказание услуг и где подать иск - опыт фирмы из Москвы против страховой компании в Казани.

• г. Москва

Моя фирма (Москва) оказала услуги по оценке имущества страховой компании (Казань). Получилось так, что договор не заключали, т.е. мы выслали заказчику свой договор и ввиду срочности осуществили выезд издали отчет и отдали страховщику. Генеральный директор СК убеждал устно, что все будет оплачено. Ждем уже пол года. Есть электронная переписка с ГД и его замами, аудиозапись разговора с ГД, документы что СК полагалась на наш отчет в суде. Вопрос: Хватит ли этих доказательств в арбитраже для признания факта оказания нами услуг? Куда подавать иск (по месту нахождения ответчика в Казань или филиал в Москве)? Сами мы тоже находимся в Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

АПК РФ, Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

АПК РФ, Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.

7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Что касается доказательств, Арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу.

Всего хорошего..

До обращения в арбитражный суд с исковым заявлением сначала обязательная письменная претензия на основе норм ГК со своими требованиями.

Добрый вам день

Уважаемый Роман, чтобы ответить на ваш вопрос надо погрузиться в суть вашей проблемы. Эта услуга предоставляется платно.

С уважением.

Добрый день. С учетом всех данных доказать факт заключения договора и факт выполнения работ вполне реально, иск по месту нахождения ответчика.

Нет, не будет достаточным доказательств, если нет счет-фактур и других документов Обратитесь на полную консультацию к юристу к любому юристу сайта, в личку, услуга платная. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день, Роман! А у вас есть доказательства того, что вы направляли в адрес заказчика договор, акты выполненных работ, выставляли счета на оплату? Если нет доказательств, то начинать необходимо именно с этого. После необходимо направлять письменную претензию и требованием оплаты, а уж после этого обращаться с иском в суд. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Дмитриковой Ларисе Викторовне, Евграфову Алексею Андреевичу и Кузьминых Сергею Владимировичу, выражаю свою искреннюю благодарность за консультацию. Очень радует, когда есть такие профессионалы и люди... с большой буквы! Сразу видно, что Вы работаете, а не "разводите". Открыто предложили написать претензию, иск, представительство в суде и т.д.. Я понимаю в этом и заключается профессионализм юриста, помощь человеку и добросовестное ведение его дела. Просто тут есть индивидуумы, которые начинают заниматься "разводиловом" и "зазывательством", типа нужно вникнуть в суть, а это платно и т.д., хотя вопрос поставлен конкретно и подробно описан. По печальному личному опыту это лоботрясы и лентяи, с которыми шанс проиграть дело достаточно велик. Да они даже зная, что дело заранее не выигрышное все равно будут вешать лапшу на уши и требовать деньги за мнимые услуги. Поэтому если что то мне не понятно, то всегда спрашиваю и по возможности действую сам. Искренне рад, что откликнулись на мой вопрос и вникли в проблему. В случае возникновения острой необходимости обязательно к Вам обращусь за помощью, конечно на возмездной основе.

С уважением,

Роман.

Иск по месту ответчика, фактов достаточно, начните с претензии в адрес ответчика. Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

Подавать туда, где находится тот, кому передан отчёт. По доказательствам надо кое-что дополнительно. Хотите помогу 89532887243