Как защитить права ветерана - возможно ли оспорить договор дарения квартиры?

Мой дедушка ветеран войны, ему 93 года, проживая в гражданском браке сделал договор дарения квартиры своей гражданской жене. На текущий момент дедушка там не проживает как и его сожительница, но прописан в квартире которую подарил. Проблем с психическим здоровьем на момент подписания договора у дедушки не было. Сейчас сожительница хочет выгнать дедушку... но куда? Возможно ли оспорить договор дарения? Дедушка проживает в г. Челябинске.

Лучший ответ

Здравствуйте из вашего вопроса не усматривается оснований для оспаривания договора дарения, поскольку дедушка действовал по доброй воле.

Закон предусматривает возможность отмены дарения при наличии к тому оснований.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

Нет.

Договор дарения не оспорить - нет покушения на здоровье Вашего дедушки.

Ибо ст. 578 ГК РФ указывает:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Оспорить будет невозможно. Т.к. формально нет никаких оснований для этого. Он просто как собственник распорядился квартирой (ст. .209 ГК РФ). Ничего не доказать в суде в таком случае (ст. 56 ГПК РФ)

Если бы с головой было не все в порядке, то тогда были бы шансы. А так - нет. Тут как говориться "сам виноват".

Добрый день! Для отмены дарения нужны основания, который указаны в ст. 578 ГК РФ.

Конечно еще можно попробовать признать данный договор недействительным, учитывая возраст дедушки, но опять же если его психическое состояние было удовлетворительным, то очень сложно в суде будет отстоять свою позицию. Но в любом случае в силу ст. 3 ГПК РФ право обратиться в суд есть.

Добрый день, Мария! На основании ст. 578 ГК РФ:

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения."

То есть, оспорить договор дарения практически невозможно, тем более если дедушка находился в здравом уме и угрозы для его жизни и здоровья не было.

Марина, уточните пожалуйста один момент, Вы написали, что на текущий момент дедушка и сожительница не проживают в данной квартире, то есть получается, имеется другое жилье? Второй вопрос: дедушка прописан согласно какому документу: ордеру или имеется договор социального найма?