Ответственность свадебного фотографа за использование фотографий события в качестве рекламы
Друг пригласил на свою свадьбу свадебного фотографа. После мероприятия фотограф выложил на своей странице в социальной сети фотографии с торжества, при этом на каждой фотографии был ярлык его фирмы, то есть фото были использованы как реклама. Можно ли в данном случае привлечь к ответственности фотографа и какими нормами права регулируется данный вопрос?
Доброго времени суток! Можно привлечь, если не было подписано соглашения о размещении фото, ибо если это не указано в договоре.
Всего хорошего.
Здравствуйте, Анастасия.
Можно привлечь к соответствующей ответственности, руководствуясь положениями гражданского кодекса РФ.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения есть закон о защите личного обращении, можете подать в суд, обязать удалить и взыскать моральный вред.