Тюмень, 02.08.2017, 14:54

Между ИП и ООО заключено мировое соглашение о возврате долга, но ИП не выполнил свои обязательства - можно ли ООО передать право на долг?

Вопрос №12948603 из г. Тюмень
опубликован 02.08.2017, 14:54
Между ИП и ООО заключено мировое соглашение в обозначенные сроки ИП долг не вернул ООО подал исполнительный лист в службу судебных приставов но это долго может ООО переуступить право долга если это не прописано в мировом соглашении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, ООО может уступить долг по договору уступки прав требование, если иное не указано в самом мировом соглашении..

02.08.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если в мировом соглашении нет прямого запрета на уступку прав требования долга, то имеете право заключить договор уступки прав требования по определению суда.

02.08.2017, 14:57

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения оно вполне может переступить право требования.

02.08.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Алексей

А это прописано в Договоре?

Вы можете переуступить долг, оставив Договор цессии и уведомить об этом должника, направив ему письменное уведомление о переуступке.

02.08.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Можете заключить договор переуступки права требования по мировому соглашению. В суд необходимо будет подать заявление о процессуальном правопреемстве.

02.08.2017, 14:58

В мировом соглашении о переуступке ничего не указано

а можно помешать переуступке права.

02.08.2017, 15:06

Если в договоре и мировом соглашении нет запретительных оснований по переуступке права требования, то Вам ничего не мешает заключить данный договор.

02.08.2017, 15:15

Доброго времени суток! Помешать переуступке права вы не можете, это право предусмотрено законодательством РФ.

всего хорошего.

02.08.2017, 15:15

Алексей, я спросила не про мировое соглашение, в про Договор

Что указано в самом Договоре на основании которого вынесено решение

Если в нет не прописано, что нельзя переуступить третьим лицам, то помешать уступить долг не получится

02.08.2017, 15:58

В мировом соглашении о переуступке ничего не указано

а можно помешать переуступке права.

можно в судебном порядке.

02.08.2017, 19:06