Просрочка по займу 4 мес. МФО предлагают написать в офисе заявление на отказ от оплаты долга. Чем мне это обернется.
Елена, добрый день! Ни в коем случае не пишите никаких заявлений, Пусть обращается с исковым заявлением в суд, в суде сможете снизить все штрафы и проценты в порядке статьи 333 ГК РФ. Всего вам наилучшего!
Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Если я напишу заявление на отказ от оплаты - что мне за это будет.
Елена, Если вы откажетесь от оплаты, подписав данное заявление, то теоретическим вам может грозить уголовное преследование по статье 159 УК РФ мошенничество. Всего вам наилучшего!