LSN Messenger
Ставрополь, 02.08.2017, 16:22

Просрочка по займу 4 мес. МФО предлагают написать в офисе заявление на отказ от оплаты долга. Чем мне это обернется.

Вопрос №12949171 из г. Ставрополь
опубликован 02.08.2017, 16:22
Просрочка по займу 4 мес. МФО предлагают написать в офисе заявление на отказ от оплаты долга. Чем мне это обернется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день! Ни в коем случае не пишите никаких заявлений, Пусть обращается с исковым заявлением в суд, в суде сможете снизить все штрафы и проценты в порядке статьи 333 ГК РФ. Всего вам наилучшего!

02.08.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

02.08.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если я напишу заявление на отказ от оплаты - что мне за это будет.

02.08.2017, 16:28

Елена, Если вы откажетесь от оплаты, подписав данное заявление, то теоретическим вам может грозить уголовное преследование по статье 159 УК РФ мошенничество. Всего вам наилучшего!

02.08.2017, 16:30