Какое наказание ожидает человека, перекинувшего фото без согласия автора?
Хотела бы узнать что будет человеку который перекинул мое фото к себе на страницу в соц сети без моего ведома я написала заявление в полицию какое наказание его ожидает.
Никакое наказание его не ожидает, поскольку данное действие не является ни преступлением, ни административным правонарушением. Это гражданские отношения, связанные с использованием вашего изображения.
Если нарушены ваши личные неимущественные права, то нужно обращаться с соответствующим иском в суд, доказывать факт нарушения, требовать моральный вред, если он вам причинён каким-то образом.
Уголовное дело в отношении точно возбуждать не будут, будет отказной материал из полиции, максимум административное наказание.
Если этот человек, просто перекинул Ваше фото в соцсети, то ему за это ничего не будет, поскольку при регистрации в соцсетях Вы фактически даете свое согласие на использовпние Ваших фото другими лицами. Однако, если Ваше фото использовано в целях, опорочивающих Вашу личность, тогда пишите завление в полицию. Уголовное дело врядли будет возбуждено, однако в последствии Вы можете использовать материалы расследования для обращения в суд с заялением о компенсации вреда.
Административное штраф или что? Если полиция не станет разбираться то можно пойти в прокуратуру отдать в суд на него
Здравствуйте, Елена! В Вашем случае российскими законами не предусмотрено никакое наказание, в том числе административный штраф. Вы можете только направить заявление в суд с изложением обстоятельств, которые послужили ущемлением Вашей чести и достоинства и просить суд возложить обязанность по компенсации морального вреда обидчиком.