Санкт-Петербург, 02.08.2017, 18:08

Возможность получения налогового вычета до 260000 для пенсионеров, продавших квартиру и приобретших землю и жилой дом

Вопрос №12949716 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2017, 18:08
Могу ли я получить налоговый вычет до 260000? Я в прошлом году продала квартиру и купила сразу землю и построила дом жилой. Квартира получена по наследству, в собственности была менее 3 лет. В начале года подала деклорацию и оплатила налог. Я пенсионерка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не прошло еще 3 года со дня выхода на пенсию можете получить вычет за последнее 3 года, если прошло--увы, с пенсии не удерживают 13% НДФЛ--ст.220 нкрф.

02.08.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Татьяна.

Уточните свой вопрос, что Вы имеете в виду под получением налогового вычета до 260 000 рублей?

В ст. 220 НК РФ "Имущественные налоговые вычеты" установленные размеры вычетов - 1 млн. руб., 2 млн. руб., 250 тыс. руб. и "в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов..."

02.08.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Имущественный надлоговый вычет меня интересует-могу я его получить или нет.

02.08.2017, 18:33

Я и говорю про имущественный вычет, для получения вычета Вы должны платить 13% НДФЛ в налоговую, а с пенсии не удерживают, поэтому увы--ст.220 нкрф.

02.08.2017, 18:38