Алексин, 02.08.2017, 18:40

Скажите на каком основании мой муж может забрать моего ребёнка.

Вопрос №12949960 из г. Алексин
опубликован 02.08.2017, 18:40
Скажите на каком основании мой муж может забрать моего ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лена, добрый день!

Если судом не определен порядок проживания - отец может забрать ребенка, так как роидетли имеют равные права по воспитанию. Если порядок установлен, и ребенок проживает с Вами, то забрать его он не имеет право без лишения Вас прав на основании статьи 69 СК РФ, если родитель:

- уклоняется от выполнения обязанностей -злоупотребляет своими родительскими правами

- жестоко обращается с детьми

- является хроническим алкоголиком или наркоманом -совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

02.08.2017, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы в суде просите ребёнка с вами оставить

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

02.08.2017, 18:41

У родителей в отношении ребёнка абсолютно равные права. Если существует спор, можно подать исковое заявление об определении места жительства ребёнка.

02.08.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Это как

Скажите пожалуйста если мой муж мне угрожает забрать ребёнка. При этом у него задолженность по алиментам что мне делать и куда обратится

02.08.2017, 18:47

Добрый день! Но если место жительство определено с Вами то просто так забрать не может, ему нужно определить порядок общения с ребенком в судебном порядке.

02.08.2017, 18:48

Угрозы забрать вашего ребёнка скорее всего беспочвенны. Если имеется задолженность по оплате алиментов, можно подать жалобу старшему приставу.

02.08.2017, 18:51