Новокузнецк, 02.08.2017, 19:23

Отличаются ли требования в досудебной претензии от исковых заявлений?

Вопрос №12950088 из г. Кемерово
опубликован 02.08.2017, 19:23
Скажите пожалуйста, могут ли требования в досубеной претензии значительно отличаться от тех претензий которые были предоставлены истцом в суде (в исковом заявлении)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, в данном случае те требования которые Вы излагали в претензии, должны лечь в основу Ваших исковых требований, в этом и смысл претензии, чтобы решить вопрос до суда.

02.08.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет конечно не должны требования в досубеной претензии в принципе отличаться от тех претензий которые были предоставлены потом истцом в суде

02.08.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Если речь идет о том случае, когда претензионный порядок обязателен, то требования в исковом заявлении должны соответствовать требованиям, изложенным в претензии. В противном случае суд может посчитать, что нарушен претензионный порядок рассмотрения спора. По данному вопросу имеется судебная практика, где арбитражный суд в связи с тем, что требования в претензии и исковом заявлении отличались, признал, что нарушен досудебный претензионный порядок разрешения спора.

02.08.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае сама по себе претензия должна быть практически идентичная исковой. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

02.08.2017, 23:02

А что если досудебная претензия была одна, требования в суде (в иске) другие. Прошел суд (копия досудебной есть в деле) Суд (судья) ни чего не сказали по поводу того что требования разные и вынес положительное решение в пользу истца. Решение является не действительным?

02.08.2017, 19:30

Если в Вашем споре претензионный порядок был обязателен, то можно обжаловать решение, и указывать на то что порядок не соблюден претензионный, если же такого порядка не требовалось, но тогда смысла особого нет.

02.08.2017, 19:32

Здравствуйте! В данном случае сама по себе претензия должна быть практически идентичная исковой. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

02.08.2017, 23:03