LSN Messenger
Барнаул, 02.08.2017, 19:24

Надбавка к пенсии за взрослых детей - положена ли мне доплата в пенсионном фонде?

Вопрос №12950140 из г. Барнаул
опубликован 02.08.2017, 19:24
Мне 62 года Слышала, что пенсионный фонд доплачивает за взрослых детей У меня двое взрослых детей Положена ли мне надбавка к пенсии за них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перерасчет пенсии за двоих детей непредусмотрен действующим законодательством. Могут произвести перерасчет при условии, что отпуск по уходу за ребенком до полутора лет не был учтен в стаж при назначении пенсии.

02.08.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток! С 01.08.2017 г. произойдет автоматический перерасчет пенсий работающим пенсионерам, правом на перерасчет обладают получатели страховых пенсий и пенсий по инвалидности. Прибавка к пенсии будет зависеть от уровня з/п в 2016 году, максимальная прибавка ограничена стоимостью 3-х пенсионных баллов.

02.08.2017, 19:25

Спасибо, но вопрос у меня другой: Положена ли мне надбавка к пенсии за двоих взрослых детей?

02.08.2017, 19:29

Для получения ответа на свой вопрос советую Вам обратится в консультационный отдел пенсионного фонда РФ, по телефону бесплатной горячей линии 8 800 302 2 302

02.08.2017, 19:31

Эта надбавка будет, если Вы обратитесь в ПФ с заявлением по поводу включения периодов ухода за детьми до полутора лет. Но надбавка будет не более 200 рублей, а если пенсия более 10 тысяч, после перерасчёта она может уменьшиться.

02.08.2017, 19:31

Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до 1 января 2014 года, подлежат перерасчету с указанной даты в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности, без истребования заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости). Перерасчет производится на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии - на основании заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с представлением соответствующих документов (Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ).

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

02.08.2017, 19:45

За взрослых детей надбавка к пенсии не положена. Надбавка выплачивается за несовершеннолетних иждивенцев или студентов дневного отделения до 23 лет.

02.08.2017, 20:00