Сколько дней положен больничный после операции по отслойке сетчатки с последующим через 2 месяца откачкой силикона?

Вопрос №12950281 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2017, 19:54
Сколько дней положен больничный после операции по отслойке сетчатки с последующим через 2 месяца откачкой силикона?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону срок больничного листа после операции составляет 10 дней. Разумеется, весь период, пока пациент пребывал в стационаре тоже идёт в учёт.

Если лечащий врач прооперированного пациента считает, что 10 дней для восстановления организма недостаточно, он может самолично пролонгировать лист нетрудоспособности до 30 дней. Если же пациенту нужно ещё больше времени для выздоровления, лечащий врач вправе внести вопрос о продлении больничного на рассмотрение врачебной комиссии. Именно так определяется, сколько дней больничного дадут после операции, которая оказалась сложной.

Полномочия коллегиального органа не в пример шире тех, что есть у одного врача. Врачебная комиссия может запросто отправить прооперированного гражданина в оплачиваемый отпуск длительностью в 10-12 месяцев – но только если лечащий врач сумеет убедить членов комиссии, что пациент действительно в этом нуждается.

02.08.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, продолжительность больничного устанавливает лечащий врач, вам нужно у него уточнить. Это зависит от вашего состояния здоровья.

02.08.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Что говорит закон?

Людмила, это очень серьезная операция. Выписывают с открытым больничным. Как минимум - два-три месяца будет человек на больничном. Также зависит еще и от послеоперационного периода. Загадывать здесь нельзя. Дай бог, чтобы не было тотальной отслойки.

02.08.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Оперировали в частной клинике, глаз ранее бал тоже прооперирован и муж имеет инвалидности 2 гр, врач в поликлинике открыл больничный на 3 недели и сказал что больше не положено, нашла на сайте что без проблем дают на 4 месяца.

02.08.2017, 20:04

Срок больничного листа формируется на основании медицинских показаний, до 4 месяцев больничный лист продлевается на основании решения комиссии

Врач самостоятельно больничный лист на такой срок выдавать не имеет права. Отказ правомерен.

02.08.2017, 20:06

Вам придется идти с больничным к Вашему офтальмологу в государственную больницу. На основании решения комиссии больничный продлят. Решайте с участковым офтальмологом.

02.08.2017, 20:08

4 месяца не без проблем, а по показаниям к освобождению от работы. Обратитесь к глав. Врачу клиники, если есть проблемы со здоровьем, а лист нетрудоспособности врач закрывает.

02.08.2017, 20:08

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034