Нижневартовск, 11.05.2011, 12:06

Могу ли я отказаться и получать 25 % на одного общего ребенка?

Вопрос №1295082 из г. Нижневартовск
опубликован 11.05.2011, 12:06
Ребенок от первого брака был усыновлен мужем во втором браке, позже появился общий ребенок. В итоге мы развелись, муж выплачивает алименты 33% на 2-х детей (На общего ребенка и им усыновленного) . Щас бывший муж трубует отказа от алиментов на усыновленного ребенка. Могу ли я отказаться и получать 25 % на одного общего ребенка? Может ли муж опротестовать сам решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте! Ваш муж обязан выплачивать алименты и на усыновленного им ребенка. Такая обязанность может быть отменена, если Вашего ребенка вновь усыновят. Но Ваш супруг может подать новый иск и потребовать изменить размер алиментов, например, в связи с его тяжелым материальным положением, новыми семейными обязанностями и т.д. Такое право дано ему статьей 119 СК РФ.

11.05.2011, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за проявленное внимание!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могу ли я сама изменить размер алиментов в меньшую сторону? Устала от претензий со стороны бывшего мужа......(((((

11.05.2011, 13:24

Наталья, добрый день! Конечно можете. Статья 119 СК РФ "Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов" дает Вам на это право: Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию ЛЮБОЙ ИЗ СТОРОН изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

11.05.2011, 13:26