Моя подруга столкнулась с проблемой кредитной карты после смерти гражданского мужа - куда обратиться и как доказать свою невиновность?

Такая история... Моя подруга жила с гражданским мужем около 40 лет. Он даже не был прописан у нее. Он часто от нее уходил на полгода-год и даже более и снова возвращался. Она его всегда ждала и принимала снова, наверное, любила его. У них есть общий сын 35 лет, у нее дочь старшая и у него сын старше есть. И вот в один из своих уходов из дома он скончался у друзей. Было ему 65 лет. Перед этим последним уходом из дома он обещал вообще больше не возвращаться, собрал все вещи, получилось шесть больших сумок. Ничего не оставил. Это было в апреле и в этот день ему перечислили пенсию, а умер он через полтора месяца после ухода. Была у него еще и кредитная карта на сумму 15 тыс. рублей. А карты его были привязаны к ее мобильному телефону. Ей приходили смс-сообщения как снимались деньги. Но она не умеет как блокировать карту через телефон. О его смерти она узнала от представителей похоронного бюро, от обиды она не хотела его хоронить и согласилась только когда уже третье похоронное бюро обратилась к ней (сейчас же они сами предлагают свои услуги, даже искать их не надо) Все таки она похоронила его, денег ушло много. Похоронили его 25 мая и вот вчера в почтовом ящике она обнаружила письмо от СБ, что долг по кредитной карте. Он когда-то все-таки, оказывается, был прописан и она его по суду выписала из квартиры в один из его уходов, но в паспорте штамп остался. По этому адресу и пришло письмо. ОНа пошла в СБ, там сказали, что по суду она должна будет выплачивать эти деньги. Но ведь она их не брала, это он сам снимал или еще кто-то. Денег у нее нет на юриста, чтоб поконсультироваться по этому поводу. Как быть? Куда обратиться? Ведь есть же видео на банкоматах, может, можно найти тех людей, кто снимал, если он уже болел в это время перед смертью. Деньги снимались как раз перед самой смертью. Может, даже и смерть наступила из-за того, что его били выпрашивая пароль от карты? Когда его хоронили, был синяк на лице. Но диагноз поставили инсульт. Бывает ли синяк при инсульте? Что делать и куда обратиться со всеми этими вопросами? Неужели она должна выплачивать эти деньги банку?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Она ничего не обязана выплачивать, т.к. не находились в зарегистрированном браке, долги выплачивают наследники. Кредитная карта оформлена на него. Они могут запугивать судом, им нужно как-то забрать те деньги, которые он потратил.

Спасибо за помощь!

Она не обязана оплачивать его долги банку, так как в зарегистрированном браке не состояла, наследником данного гражданина не является. Письма можно выкинуть.

Спасибо за дельный совет!

Ничего и никому она не должна. Пусть в прокуратуру жалобу пишет. Удачи Вам и всего наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт и обратились за юридической помощью.

Благодарю Вас!