Москва, 03.08.2017, 04:28

Каковы права жэка на наложение ареста и снятие денег с счетов? Куда можно обратиться для помощи?

Вопрос №12951583 из г. Москва
опубликован 03.08.2017, 04:28
У моей мамы имеется задолженность по кварплате. Она живет с моей сестрой и ее двумя маленькими детьми. Вчера им пришла смс от гку ис района марьино г.москва что на их счета наложен арест (это пенсия матери и детские пособия на детей) сняли все деньги с их счетов. Имеет ли право жэк наложить арест и снять все деньги. Если нет то куда нам обращаться? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налагает арест судебный пристав, вероятно уже имеется решение суда о взыскании задолженности. Нужно представить приставу справку, что это пособия, тогда арест будет снят.

03.08.2017, 04:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет, не имеют право. Можете обратиться в суд с заявлением на незаконные действия приставов. И снятии ареста, возврате ден. средств. Заключите согласшение с УК о погашении долга, обжалуйте решение суда.

03.08.2017, 04:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Арест на банковский счёт может налагать только судебный пристав или суд. Однако возможно ситуация, когда взыскатель, минуя службу судебных приставов сам представляет исполнительный лист в банк, где у должников имеется счёт. Нужно обратиться в банк и выяснить информацию.

03.08.2017, 04:54

Скорее всего это судебный приказ,. Который приставы и исполняют. Подайте в суд заВление об отмене суд приказа, суд отменит. И жалобу старшему приставу со справкой о том, что это детские пособия.

03.08.2017, 05:07

Доброе утро, Ольга! Значит уже было решение суда по данному вопросу и есть исполнительный лист. Погашать детскими деньгами долг не имеют права, с пенсии могут снимать до 50%. Пусть ваша сестра возьмет справку о том, что на счет зачисляются детские деньги, а мама - справку из ПФ о зачислении пенсии. Все эти справки предоставить в банк, где происходит списание или приставу, если было открыто исполнительное производство. Кроме того, написать заявление о снятии ареста со счета.

03.08.2017, 06:58

Здравствуйте, Оксана! Наложить арест на банковский счет и удержать деньги в счет погашения долга может только судебный пристав, Вашей маме необходимо обратиться к приставу и предоставить справку о том, что на данный счет перечисляются пособия и арест будет снят. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

03.08.2017, 08:37

Но на сайте федеральной службы приставов нет ни ни одного решения суда о взыскании задолженности. Ни на мать ни на сестру.

03.08.2017, 04:50