Москва, 03.08.2017, 06:16

Как самостоятельно подать иск в суд на банк и уменьшить сумму просроченного кредита?

Вопрос №12951755 из г. Москва
опубликован 03.08.2017, 06:16
У меня есть просроченный на 3 года кредит в наличии. Умер отец (поручитель), и у него на пенсионной карточке весит долг примерно в 350 т. р. Можно ли как то подать иск в суд самому, а не ждать пока банк подаст в суд? Уменьшить как нибудь неустойки, пенни и сделать рассрочку? (мать у меня пенсионерка-инвалид (2) и сестра (родная) не работающая. А так основной долг на мне 447 т. р. на данный момент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, сами подать такой иск Вы не сможете, получается, Вы подаете сами на себя, Вы и истец и выполняете функции ответчика, что запрещено, поэтому суд не откажет в принятии заявления, нужно ждать пока банк подаст в суд, и только тогда пробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

03.08.2017, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Нет, Вы не можете самостоятельно обратиться в суд к банку, так как с их стороны нарушений нет.

Ждите, когда они в суд подадут.

Но сначала банк с иском выйдет к Вам и приставы будут применять меры в отношении Вас.

А, если узнают, что поручитель умер, то и с иском к нему нельзя обратиться.

03.08.2017, 06:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Денис. Добрый день. Не спешите. Во первых, приняли ли Вы наследство от отца?. Если нет, то и вопросов нет. Если да, то пусть обращаются в суд. Надо смотреть на срок исковой давности-три года.

(Но с дня последней проплаты, не спешите и ждите).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

03.08.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А приставы могут забрать бытовые вещи (они все не дорогие)?

03.08.2017, 06:28

Взыскание не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши - ст. 446 ГПК. Бытовую технику вполне могут забрать.

03.08.2017, 06:30

Здравствуйте.

Да, могут разумеется наложить арест и изъять бытовые вещи в счет долга, кроме того имущества, которое указано в ст. 446 ГПК.

03.08.2017, 06:30

Не все вещи, например первой необходимости не могут, как холодильник, если он один, а так перечень имущества которое не могут забрать указан в ст. 446 ГПК РФ.

03.08.2017, 06:31

Здравствуйте, Денис! ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам - всё остальное может быть арестовано судебными приставами. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

03.08.2017, 08:30

Доброго времени суток. Судебные приставы могут наложить арест и обратить взыскание на имущество должника, которая не включена в списке имущество, на которое не может быть наложен арест. Бытовые вещи являющиеся предметом первой необходимости, а также личные вещи не могут быть арестованы судебным приставам.

03.08.2017, 09:21