Вопрос о взимании подоходного налога при разделении вознаграждения по договору подряда - где должен быть уплачен налог?

• г. Москва

У меня вопрос, касающийся взимания подоходного налога и он отчасти "бухгалтерский". Человек работает по договору подряда, в котором его вознаграждение разделено на собственно оплату его услуг и на возмещение производственных затрат (командировочных, суточных), которые подтверждены соответствующими документами. В какой части должен взиматься налог на доход? По моему мнению, только с оплаты услуг. Я знаю, что есть разъяснение на эту тему МНС по Москве (или на федеральном уровне). Буду благодарна, если подскажете мне его реквизиты (№, дата). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не совсем так трактуется налоговой.

" Физическое лицо, не состоящее в штате предприятия, выполняет для этого предприятия работы (оказывает услуги), в том числе связанные с поездкой в другую местность. Может ли быть условиями договора предусмотрено возмещение физическому лицу фактически произведенных затрат, связанных с выполнением работ по договору, в том числе и затрат по поездке в другую местность? Являются ли указанные суммы возмещения фактически произведенных затрат командировочными расходами или должны включаться в совокупный облагаемый доход указанного физического лица и облагаться подоходным налогом у источника выплаты?

Служебной командировкой в соответствии с пунктом 1 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7.04.88 г. N 62 признается поездка работника по распоряжению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы. Следовательно, в командировку могут быть направлены только физические лица, состоящие с данным предприятием в трудовых взаимоотношениях, которые регламентируются КЗОТ РФ. Учредители, не работающие на предприятии, к таковым не относятся, поэтому при возмещении им командировочных расходов вся сумма подлежит налогообложению.

Физические лица, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера, также не могут быть направлены в командировку, поскольку отношения с ними строятся на основании Гражданского кодекса РФ. Однако в случае возмещения документально подтвержденных расходов, понесенных такими лицами по проезду и проживанию, в связи с выполнением работ по договору эта сумма в совокупный налогооблагаемый доход не включается. Если предприятие возмещает указанным лицам расходы в виде суточных, то они должны включаться в их совокупный доход.

И.Н. Талалакина,

советник налоговой службы II ранга"

Уважаемая Елена,

для начала я бы рекомендовал Вам провести экспертизу договора, заключенного между Вашей компанией и физическим лицом, поскольку мне представляется, что между ними может быть заключен трудовой договор, а не договор подряда (на эту мысль наводит то, что Ваша компания исполняет в пользу физического лица, так называемые компенсационные обязанности - выплачивает суточные и оплачивает командировочные расходы, что в российском публичном порядке характерно только для трудового договора).

Если же договор, заключенный между Вашей компанией и физическим лицом все таки является договором подряда, то следует иметь в виду, что по общему правилу, предусмотренному пунктом 2 статьи 709 Гражданского кодекса Российской Федерации, цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Следовательно, все причитающееся физическому лицу по договору подряда составляет цену работ и, как следствие, будет являться его доходом в денежной форме. При этом налоговая льгота, установленная последним абзацем подпункта 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, будет неприменимой.

С почтением Ю.А. Печенкин