Выплачен лишний раз доп. страховой случай потерпевшему, получившему уже две предыдущие выплаты?
В декабре 2013 г. стали виновниками ДТП, в котором, кроме нашего а/м, пострадало еще 2. Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.264 УК РФ, так как в нашем и еще одном а/м пострадали люди. Во время следствия, в досудебном порядке, нами добровольно был выплачен материальный ущерб потерпевшему, о чем он, во время судебного заседания сам заявил. Суд принял этот факт и учел, как смягчающее обстоятельство, при вынесении приговора. После суда, летом 2014 г., потерпевший обратился в страховую компанию за выплатой по ОСАГО и выплата ему была произведена. В апреле 2015 г. потерпевший снова обратился в страховую компанию, уже за выплатой по доп. страховке (150 т.р.) Страховая компания произвела данную выплату. В марте 2017. страховая компания обратилась в суд с требованием взыскать с нас в порядке суброгации выплату по дополнительной страховке, которая была произведена в размере 150 т.р. Законно ли то? Потерпевший за 1 страховой случай получил 3 выплаты: 1 - от нас в досудебном порядке, 2 - по ОСАГО и 3 - по доп. страхованию.
Добрый день, для корректного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомится с иском и приложениями
С первого апреля 2017 года в правила выплаты по ОСАГО за причинение вреда здоровью были внесены изменения. Страхователям, у которых имелся страховой полис после этой даты, положены данные выплаты по новым нормам. Главным изменением в нормативах выплат по ОСАГО является максимальная компенсация по причинению вреда здоровью, которая выросла до 500 тысяч рублей.
Поскольку период перехода от старых полисов к новым еще не закончен, то стоит помнить, что страхователи, полис которых оформлен до 1 апреля 2017 года, будут получать страховую компенсацию по старым правилам.
Очень часто страховая компания выплачивает компенсацию до того, как был поставлен данный диагноз, поэтому сумма компенсации пересчитывается
В момент ДТП у вас не было страховки?
Доброго времени суток. Нужно смотреть исковое заявление, на каком основании и в каком размере страховая требует возмещения в порядке суброгации. Вам нужно подготовить письменное возражение на исковое заявление.
В моем вопросе все сказано.
Здравствуйте. В Вашем вопросе - действительно, указано многое. Но ничего не указано, что за допстрахование? На какую сумму? В каком размере получено возмещение? По первой страховке, и по второй? А это - важно.
Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.
Татьяна,
Потерпевший за 1 страховой случай получил 3 выплаты: 1 - от нас в досудебном порядке, 2 - по ОСАГО и 3 - по доп. страхованию.-потерпевший воспользовался своим правом в рамках заключенных договоров. По первой выплате-вы получили смягчение приговора. В части судебных перспектив СК-надо смотреть иск.