Чита, 03.08.2017, 07:23

Необходима ли справка органов опеки при расторжении сделки с использованием материнского капитала?

Вопрос №12952031 из г. Чита
опубликован 03.08.2017, 07:23
Мы хотели купить дом под материнский капитал. Когда в регистрационной все документы были готовы нам стало известно, что материнский капитал нельзя использовать по договору купли-продажи до исполнения ребенку 3 лет. Мы сразу же составили доп. соглашение о расторжении сделки. Теперь регистрационная палата требует справку с органов опеки. Действительно ли она нужна, т.к сделка не состоялась, деньги продавцу переданы не были.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если требует, то в чем проблема получить её?

Закон не допускает прямого перевода средств до исполнения ребенку 3-х лет. Только через ипотечное кредитование.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

03.08.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я не могу понять зачем она?! Мы должны у опеки взять разрешение, что бы вернуть дом хозяину, потому что не можем за него расплатиться. Т.е. они могут еще и отказать что ли?

03.08.2017, 09:12

Почему требую справку о опеки? Потому что здесь задействованы дети А опека по закону должна защищать интересы детей отказа со стороны опеки конечно не будет.

03.08.2017, 09:16

Здравствуйте, вы вероятно продали какое то другое имущество перед покупкой дома? В таком случае требуется разрешение опеки в случае, если продается одновременно собственность ребенка.

03.08.2017, 09:17

Здравствуйте! Так как дети уже собственники (право собственности зарегистрировано), то нужно согласие органа опеки и попечительства на заключение соглашения о расторжении договора купли-продажи.

03.08.2017, 09:17

Здравствуйте.

Я не могу понять зачем она?!

- Да и не нужно Вам это понимать. Таков закон, чтобы опека участвовала во всех сделка с участием детей.

Расторжение сделки - тоже сделка. Вот и надо согласие.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

03.08.2017, 22:21