Как правильно оформить продажу земельного участка, кадастровое межевание и определение границ

Вопрос №12952429 из г. Владивосток
опубликован 03.08.2017, 08:53
Хочу попросить вас определить мне правильный алгоритм действий. Дело в том, что в 1997 году моя мать продала дом в деревне. Продала за бесценок, говорит, побоялась (наглый покупатель попался, а в то время ещё шли "лихие" 90-е).Но суть не в этом. В том году при уплате налогов она увидела ещё один сбор за землю.! При выяснении оказалось, что дом-то продан, а вот земля (38 соток!) наша. Сейчас кадастровая стоимость возросла на землю и налог, соответственно, тоже. В выписке из егрн стоит кадастровый номер участка, а вот на кадастровой карте я его найти не могу. Просто мы проживаем в другом городе, далековато ездить. Да и нужно ли?!Хочу предложить собственнику дома купить сейчас эту землю у меня. Нужно ли мне заказывать межевание и определение границ участка с последующим оформлением в кадастровой палате или достаточно прав на собственность? И с чего вообще начать? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться к собственнику жилого дома, и переоформить землю на него, по общему правилу участок под домом не может быть отдельно продам, поскольку законом Земля следует судьбе дома.

03.08.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вот только просто так я ему землю не отдам. Ххватит с него дома за копейки. Я ведь имею право ограничить его пользование землёй?Оставлю ему клочок под домом, а остальные 37 соток продам третьему лицу. Ну или пусть покупает у меня.

03.08.2017, 09:26

Продавать часть земельного участка, который не находится по дому Вы можете только если разделите его на 2, дом под земельным участком уже принадлежит ему как собственнику недвижимого имущества.

03.08.2017, 09:29