Как получить налоговый вычет при продаже автомобиля и какие документы необходимы? Влияет ли передача наличными на возможность получить вычет?
Можно ли получить налоговый вычет при продаже автомобиля? Какие необходимы документы? Возможно ли это, если одно частное лицо, продав авто другому частному лицу просто из рук в руки передало деньги наличными, ведь платежного поручения нет? Факт прожажи подтверждается только снятием машины с учета в ГИБДД.
Здравствуйте. Да, факт продажи подтверждается документами в Гибдд, которые последние обязаны представить в налоговую инспекцию, а там исходя из аналогичных данных по таким же машинам могут насчитать вам доход. Можно оформить расписку на получение денег от покупателя в размере максимум 250 000 руб - эта сумма не облагается налогом. А если машина в собственности более 3-х лет, то налог не платится вообще ни с какой суммы.
Елена, для этого нужно оформить договор купли-продажи и расписку в получении денежных средств.