Рузаевка, 03.08.2017, 09:46

В каких случаях производятся доплаты к пенсии на совершеннолетних детей. Дети не находятся на иждивении.

Вопрос №12952727 из г. Сыктывкар
опубликован 03.08.2017, 09:46
В каких случаях производятся доплаты к пенсии на совершеннолетних детей. Дети не находятся на иждевении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Пенсионное законодательство предусматривает ли доплаты для пенсионеров имеющих несовершеннолетних детей, пенсионеры вышедшие на пенсию до 2015 года могут подать заявление на перерасчет пенсии с учетом отпусков по уходу за детьми, если эти периоды не были учтены при назначении пенсии.

03.08.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

На совершеннолетних детей доплаты пенсионеру не производятся?

03.08.2017, 09:54

Здравствуйте.

Нет такого закона о надбавках за детей, рожденных до 1990 года, то есть на совершеннолетних

Вы можете обратиться в ПФ для включения в стаж времени ухода за детьми, но пенсия может больше не стать.

03.08.2017, 09:55

Могут сделать перерасчет пенсии по вашему заявление - но не в фиксированной сумме, поскольку будет зачтен страховой стаж на каждого ребенка по 1.5 года по расчетной формуле

в ПФ обратитесь.

03.08.2017, 09:56

Нет, пенсионным законодательством Российской Федерации не предусмотрена доплата пенсионерам на совершеннолетних детей, надбавки полагаются только при наличии несовершеннолетних детей.

03.08.2017, 09:56

Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до 1 января 2014 года, подлежат перерасчету с указанной даты в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности, без истребования заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости). Перерасчет производится на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии - на основании заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с представлением соответствующих документов (Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ).

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

03.08.2017, 10:15