Пользователь 9111.ru
Москва, 11.05.2011, 15:30

Отмена дарственной на автомобиль при разводе - возможно ли и в какие сроки?

Вопрос №1295276 из г. Москва
опубликован 11.05.2011, 15:30
Мы с мужем находимся в браке. В браке же нами была куплена машина, узнав о моем решении подать на развод, муж оформил дарственную на авто на отца, авто было оформлено на него. Могу ли я добиться отмены дарения? В какие сроки это можно сделать? Если я подаю на развод и раздел имущества, может ли судья на этом процессе отменить дарение по моему хадатайству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторю, оснований для признания договора дарения недействительным у Вас скорее всего нет. Так же эта сделка не является ничтожной.

Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, ЧТО ОН ДЕЙСТВУЕТ С СОГЛАСИЯ ДРУГОГО СУПРУГА.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга ТОЛЬКО ПО ЕГО ТРЕБОВАНИЮ И ТОЛЬКО В СЛУЧАЯХ, ЕСЛИ ДОКАЗАНО, ЧТО ДРУГАЯ СТОРОНА В СДЕЛКЕ ЗНАЛА ИЛИ ЗАВЕДОМО ДОЛЖНА БЫЛА ЗНАТЬ О НЕСОГЛАСИИ ДРУГОГО СУПРУГА НА СОВЕРШЕНИЕ ДАННОЙ СДЕЛКИ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

11.05.2011, 16:27

Здравствуйте. Вы можете подать встречное заявление о признании договора дарения ничтожной сделкой, т.к. отсутствует Ваше согласие на дарение. Попробуйте в том же процессе, т.к. это связано с разделом, и машина должна входить в имущественную массу при разделе. Если нет подадите отдельным иском. Срок исковой давности в зависимости от квалификации сделки- ничтожная или оспоримая - 1 или 3 года с момента как лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

11.05.2011, 15:37

Уважаемая Анастасия! Вам надо обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным. Но учтите, что вам придется доказывать, что вы не давали согласия на дарение авто.

11.05.2011, 15:48

Уважаемая, Анастасия! Признать договор дарения недействительным Вы не можете. Так как для этого нужно доказать, не то что Вы не давали согласия на дарение, а что отец Вашего мужа знал о Вашем несогласии на дарение автомобиля.

У Вас есть право подать исковое заявление о разделе имущества (автомобиля) и требовать выплаты Вам 1/2 от его стоимости на момент подачи иска.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

11.05.2011, 16:09

Да, сделку дарения можно признать ничтожной. Но если авто будет продано отцом мужа, то тогда сложнее. В любом случае Вы вправе требовать половину стоимости машины, причем исходя из стоимости на момент сделки дарения.

11.05.2011, 16:10

Как Вы указали, муж оформил дарственную , когда узнал о Вашем намерении подать на развод. вот на это и надо указывать в суде, если Вы были действительно против сделки. Отец мужа наверняка знал зачем Ваш муж неожиданно решил подарить ему машину, так как он близкие родственники. Поэтому надо рискнуть.Иначе как требовать половину стоимости машину, если Вы вроде как согласились вместе с мужем подарить её отцу.

11.05.2011, 16:49

И здесь Закон на Вашей стороне. Вы можете требовать половину от РЕАЛЬНОЙ (рыночной) стоимости машины. Иск нужно подать в течение года с момента как Вы узнали о продаже.

11.05.2011, 17:37

Проще включить стоимость машины в состав имущества подлежащего разделу и потребовать 1/2

11.05.2011, 22:23

Как это доказывается? Разве сам факт моего иска в суд через неделю после дарения не говорит о моем несогласии? Или у нас такие законы, что всех нас считают добрыми саморитянами, готовыми отдать все, что имеют, во благо чужим людям?!!

11.05.2011, 16:00

А что, если на суде выяснится, что авто уже продано, при чем по существенно заниженной цене? Какие тогда права у меня?

11.05.2011, 16:03

Есть еще и вторая машина, которая была продана тоже родственникам с существенным занижением цены( в 3 раза). Как я понимаю, законы и здесь меня не защищают?!!

11.05.2011, 17:30