Краснодар, 03.08.2017, 11:44

Проблема с поступлением в 10 класс для граждан Украины из Луганской области с временной пропиской.

Вопрос №12953492 из г. Краснодар
опубликован 03.08.2017, 11:44
Мы граждане Украины, Луганская область. Окончили 9 класс в России, все 4 школы города отказывают в приёме в 10 класс. Прописка временная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! По такой причине отказать не имеют право. За разъяснениями обратитесь в департамент образования в таком случае.

03.08.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

• Здравствуйте,

К сожалению это вполне правомерно и брать ребёнка в 10-й класс никто не обязан, поэтому вам остается только договариваться

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.08.2017, 12:01

Но это я прекрасно понимаю, не хочу скандалить, проблем кроме этой и так полно. Почему нельзя просто взять ребёнка в 10 класс, зачем устраивать бюрократию. В школах рейтинги, это просто смешно. Как поступить при отказе, что писать в школу? Для обращения нужен письменный отказ?

03.08.2017, 11:59

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации сложившейся практикой его применения вас не имеют права не принять в 10 класс, вы на это имеете право по Конституции, вся эта самодеятельность неконституционна.

03.08.2017, 12:01

• Здравствуйте,

Конечно лучше брать письменный отказ и совсеми отказами идти в отдел образования, или прокуратуру. Чтобы они вам помогли решить проблему, но в целом брать ребёнка в 10-й класс действительно не обязаны

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.08.2017, 12:02

Здравствуйте. Если вас отказывают в приеме в 10 класс, то Нужно потребовать письменный отказ и обжаловать его уже Управление образования или в суд. Если этого не сделать, то по-другому вы не сможете добиться справедливости.

03.08.2017, 12:03

Добрый день! Разумеется это не законно, ФЗ об образовании гарантирует право на получение среднего образования, пишите жалобу в Управление образования, и в прокуратуру, пусть разбираются.

03.08.2017, 12:03