Отказ Минобороны РФ выплатить пособие на установку памятника ветерану - возможность подачи иска в суд
Моему отцу, гражданину РФ, ветерану боевых действий и военной службы, Министерство обороны отказало в выплате пособия на установку памятника, ссылаясь на то что он умер и похоронен в Белоруссии. Мои обращения в МО РФ и администрацию Президента остались без ответа. Есть ли смысл подавать иск в суд?
Здравствуйте! По смыслу Приказа Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5
"О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы"
Оплата расходов на изготовление и установку надгробных памятников для увековечения памяти лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, производится военными комиссариатами субъектов Российской Федерации по месту погребения или учета. Оплата ритуальных услуг, услуг по изготовлению и установке надгробных памятников лицам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, захороненным за пределами Российской Федерации, но постоянно проживавшим на ее территории до дня смерти (гибели), производится центральным органом военного управления, уполномоченным в области финансово-экономического обеспечения Вооруженных Сил.. Указанный Приказ Министра обороны РФ не регламентирует возмещение расходов на установку надгробных памятников лицам, умершим за пределами РФ.
На момент смерти, у отца была постоянная регистрация в городе Смоленске
Олег,
вы вправе оспорить полученный отказ, т.к. заинтересованное лицо вправе, в порядке установленном законодательством, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.