Гатчина, 03.08.2017, 13:24

Преступник без гражданства угнетает сожительницу и пытается захватить квартиру - Мать гражданского мужа жертва насилия

Вопрос №12954053 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2017, 13:24
Мать моего гражданского мужа привела в дом преступника, который сидел больше 9 ти лет за убийство и кражу. Он не имеет гражданства РФ, прописки и российского паспорта. Они пьют, не просыхая. Она безработная. Живут на её пенсию. Проживают они в квартире где прописан мой гражданский муж, в его комнате. Без его согласия. Собственником жилья является мать и мой гражд муж. На днях мать моего мужа пострадала от рук своего сожителя. Он пробил ей голову по пьяни. Заявление написали мы, я и муж, так как она не хочет идти против своего сожителя, мотивируя это тем, что не хочет жить одна! Мы отобрали у данного преступника ключ от квартиры, где они живут. Он бросился на нас с ножом. И без конца пишет гадости клевещет на нас и настраивает мать против сына. Полиция бездействует. Не порезал никого не убил-значит все нормально! Этот персонаж спаивает нарочно мать моего мужа, чтоб вступить с ней в брак и завладеть квартирой. Помогите нам. Из сил выбились. С уважением. Ирина П. Санкт Петербург.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если полиция бездействует, вы имеете право обратиться в прокуратуру. Заявление в прокуратуру можно составить в произвольной форме, изложив все обстоятельства дела.

03.08.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, если полиция бездействует и отказывает в возбуждении уголовного дела по впшим заявлениям, то необходимо обращаться в прокуратуру или суд с соответствующими жалобами.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Этот человек вообще не имеет права проживать в этой квартире без прописки и без согласия всех собственников. Для начала вызовите участкового, чтобы подтвердить факт его незаконного нахождения в вашей квартире. Участковый должен принять меры по выдворению его из квартиры. Если меры не приняты, обратитесь с жалобой на бездействие участкового к начальнику увд и просьбой решить Ваш вопрос. Если вопрос не решится, обращайтесь в письменной форме на бездействие сотрудников к министру мвд либо в прокуратуру.

03.08.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Здесь вам должна помогать полиции, есть ли сотрудники полиции по вашему обращению не принимают никаких мер, вам нужно обращаться с жалобой в прокуратуру по факту бездействия сотрудников.

03.08.2017, 13:45

Вообще то ваш гражданский муж вам мужем не является а просто сожителем. Так что вы писать заявления или предпринимать какие-то действия не имеете законных оснований. Может выступать заявителем только ваш сожитель. В ответ мать вашего сожителя может выставить вас. Вам лучше вообще уехать оттуда. Никто в ваших скандалах разбираться по сути не будет.

03.08.2017, 13:56

Как вариант можете братиться в суд с иском о выселении за невозможностью совместного проживания: для суда - доказательства (обращения в полицию, свидетели). А также в судебном порядке ограничить в дееспособности. По факту угрозы жизни - заявления полицию пишите обязательно. Если опасно-уйдите Удачи Вам.

03.08.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В прокуратуру пишите

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

03.08.2017, 15:02

Я там и не живу. И не жила никогда

Мы живём отдельно уже 4 й год

В другой квартире

03.08.2017, 14:43

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если был вред здоровью, то только если он средний тяжести полиция без заявления матери может возбудить дело, но должна привлечь к административной ответственности в любом случае, пишите жалобу в прокуратуру.

03.08.2017, 14:45

Ваш муж гражданский на правах с матерью собственник и он вправе написать заявление в полицию о проживании в его квартире без его согласия постороннего лица.

03.08.2017, 14:46

Заявление в полицию должно быть подано потерпевшим, а не Вами. Потому полиция ничего и не делает. Пусть мать Вашего мужа и подает. А Вы для полиции - никто. Если доля Вашего сожителя в этой квартире есть, то пусть предлагает матери ее выкупить. Не выкупит - пусть продает третьим лицам. Продать или подарить она может только свою долю. Вы их не перевоспитаете и не накажете. Они живут так, как хотят. Что Вы можете сделать? Да, пока друг друга не изувечили - полиция делать ничего не будет. По закону не положено. Взрослые люди, сами пусть разбираются. Не встревайте.

03.08.2017, 14:49

Этим должен заниматься Ваш муж, как владелец долевой собственности и сын потерпевшей и сама потерпевшая. У Вас заявление не примут, так как Вы, по сути, к этой квартире не имеете никакого отношения.

03.08.2017, 15:06