LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 03.08.2017, 13:17

Могу ли я купить долю в квартире 1/3 под мат капитал и как грамотно оформить документы на это?

Вопрос №12954118 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.08.2017, 13:17
Могу ли я купить долю в квартире 1/3 под мат капитал и как грамотно оформить документы на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно купить долю на материнский капитал только в том случае, если в результате становитесь собственником всей квартиры. Нужно обратиться в пенсионный фонд.

03.08.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Приобрести долю в жилом помещении на средства материнского капитала можно только в случае, если в результате сделки всё жилое помещение перейдет в собственность вашей семьи

03.08.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можете купить только в том случае, если в результате сделки Вы станете собствеенником всей квартиры. Тогда Вы сможете это сделать.

03.08.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Долю на стороне приобрести нельзя, Пенсионный фонд даст согласие только если, вся квартира в итоге перейдет Вас в собственность.

03.08.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Зависит от того факта, что если в результате купли-продажи в собственность к вам отойдет вся квартира, то тогда можно будет. С уважением.

03.08.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Надо еще какой-то документ что в последствии квартира перейдет ко мне? Не поняла ответ

03.08.2017, 13:25

Нет, это должно быть видно из документов, если у Вас уже есть на праве собственности 2/3 доли этой квартиры, следовательно при приобретении 1/3 Вы становитесь полноправным собственником квартиры.

03.08.2017, 13:27

Нет, никакого документа не нужно. Смотрите докумненты праве собственности. Если Вы покупаете одну треть доли, а уже у Вас две трети доли, то без проблем можете купить.

03.08.2017, 13:28

Леся, то есть вам должна принадлежать остальная доля в квартире. Если у вас с этим человеком долевая собственность у которого вы хотите выкупить, то у вас должен быть на руках правоустанавливающий документ.

03.08.2017, 13:30

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы вполне можете это сделать если вся квартира становится вашей.

03.08.2017, 13:30

Нет. Никакой такой документ вам не нужен. Вы уже должны быть собственником остальных долей в жилом помещении

Тогда сможете купить долю.

03.08.2017, 13:33

Нужно обратиться в пенсионный фонд, подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Потом заключить договор купли-продажи, потом обратиться росреестр.

03.08.2017, 13:33