У меня дети 1981 и 1988 г.р., я пенсионер с 2012 г, имею ли право на доплату к пенсии по новому закону?
Надбавка к пенсии производится при наличии иждивенцев, то есть детей до 18 лет, до 23 лет, если они обучаются на дневном отделении вуза. В Вашем случае, из того, что Вы написали, она не положена.
Здравствуйте. Никаких доплат не существует, есть только возможность сделать перерасчет пенсии, если при выходе вам не посчитали годы отпуска по уходу за детьми. Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до 1 января 2014 года, подлежат перерасчету с указанной даты в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности, без истребования заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости). Перерасчет производится на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии - на основании заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с представлением соответствующих документов (Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ).
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;
Доброго времени суток. Нет, доплату к пенсии вы не имеете права получать, но вы можете обратиться с заявлением о перерасчете чтобы включили в ваш стаж период отпусков по уходу за детьми.