Нас на работе кормят сублимированной лапшой быстрого приготовления, своё носить нельзя. Законно ли это.

Вопрос №12954284 из г. Владивосток
опубликован 03.08.2017, 13:45

Нас на работе кормят сублимированой лапшой быстрого приготовления, своё носить нельзя. Законо ли это.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера!

Советую обратится в прокуратуру с жалобой на действия работодателя. Прокуратуру проведет проверку по данному факту.

03.08.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Вера!

Не совсем понятны такие строгие ограничения на работе, поэтому просьба поподробнее написать о работе - отрасль, должность, вид работ. Иначе сложно дать Вам правильный ответ.

03.08.2017, 13:51

Доброго времени суток. Нет конечно, Это незаконно. Работодатель не может запретить вам питаться своей едой, обращайтесь жалобы в трудовую инспекцию или прокуратуру на действие работодателя.

03.08.2017, 13:52

Да нет, конечно. Нарушения налицо. Напишите в прокуратуру жалобу для проверки.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Открыть полный текст документа.

03.08.2017, 14:01

Я работаю на свиноферме

03.08.2017, 14:00

Вера, место вашей работы в данном случае не имеет значения. Вам из-за этого не могут навязывать еду на обед. Прокуратуру должна проверить законность действия работодателя.

03.08.2017, 14:02

Добрый день! Вам обязаны предоставить время для обеда, более того должно быть специальное помещение для приема пищи, и Вам не могут запретить приносить туда свою еду и питаться, это нарушение прав работников.

03.08.2017, 14:02

Здравствуйте!

Вера, действия работодателя неправомерны. Вы не обязаны употреблять в пищу эту лапшу, и имеете полное право приносить свою еду.

В срочном порядке, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

03.08.2017, 14:03

Вера, Добрый день! В вашем трудовом договоре должно быть указано время обеденного перерыва, на это время вы имеете право покидать территорию работы и есть что хотите, в том числе принесенное с собой, а вот есть на рабочем месте работодатель вправе вам запретить, как и кормить в корпоративной столовой такими продуктами. Всего вам наилучшего!

03.08.2017, 14:05

Владивосток - онлайн услуги юристов