Правомерность выписки штрафа за проезд на жёлтый сигнал светофора - вопрос законности
Подъезжал к перекрёстку на мигающий зёленый сигнал на скорости 50 км/ч (разрешённая 40 км/ч), перед самой стоп линией (в 0,5-1 м от неё) загорелся жёлтый сигнал светофора. Перекрёсток проехал уже на жёлтый. Правомерно ли мне выписали штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора?
Здравствуйте, если вы не согласны с указанным поставлением, то можете его обжаловать в установленном законом порядке в суд.
Удачи вам и всего наилучшего
Андрей, добрый день! Нет неправомерно, так как вы заканчивали маневр на разрешающий знак светофора, вы вправе обжаловать постановление в судебном порядке. Всего вам наилучшего!
Нет, неправомерно
ПДД Регулируемые перекрестки13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
Можете обжаловать данное постановление в суде.
С уважением.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения нет не правомерно так как на желтый еще моджно езать согласно правилам ПДД если он после зеленного.
Доброго времени суток. Это незаконно, поскольку правила дорожного движения предусматривают что водитель должен закончить маневр на разрешающий знак светофора. Обжаловать постановление в суд.
Здравствуйте, Андрей.
Если все так как Вы описали, то Вы можете обжаловать данное постановление в судебном порядке.
Удачи Вам и всего хорошего.