Абакан, 03.08.2017, 14:48

Могут ли воспитателя детсада уволить (а если могут, то по какой) по статье, если из его группы убежал ребёнок домой к маме.

Вопрос №12954530 из г. Абакан
опубликован 03.08.2017, 14:48
Могут ли воспитателя детсада уволить (а если могут, то по какой) по статье, если из его группы убежал ребёнок домой к маме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для начала воспитателя должны привлечь к дисциплинарной ответственности. Оснований для увольнения на данный момент нет.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

03.08.2017, 14:49

Уволить не могут, а вот привлечь к дисциплинарной ответственности вполне могут. Ст.192, 193 ТК РФ.Так как воспитатель отвечает за это. Удачи Вам.

03.08.2017, 14:51

Здравствуйте, уважаемый Константин.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Расторгнуть трудовой договор с воспитателем детского сада в указанном Вами случае могут на основании п.5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, если этот работник имеет дисциплинарное взыскание.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

03.08.2017, 14:57

Константин. Добрый день. Все зависит от результатов расследования этого случая. Если вину (халатность) докажут, то сложно протестовать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

03.08.2017, 15:03

Эта мама написала заявление с просьбой так уволить воспитателя чтобы е но не допускали к детям.

03.08.2017, 15:08

Константин, мама ребёнка может просить, что угодно. Это не значит, что её пожелания будут удовлетворены.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 15:14

Тот факт, что ребенок смог самостоятельно покинуть пределы ДОУ еще не говорит о халатности или наличия вины воспитателя. Тут нужно проводить внутреннее расследование, по результатам которого работодатель будет принимать решение. Необязательно увольнять сразу.

03.08.2017, 15:14