Красноярск, 03.08.2017, 15:07

Может ли бабушка оформить опекунство на внучку если отец умер а мать жива.

Вопрос №12954634 из г. Красноярск
опубликован 03.08.2017, 15:07
Может ли бабушка оформить опекунство на внучку если отец умер а мать жива.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Бабушка может оформить опекунство на внучку только в том случае, если мать внучки будет лишена родительских прав.

03.08.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Виктор. Добрый день. Вы конечно посетите орган опеки, побеседуйте. При живой матери есть другие варианты.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

03.08.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А может мать отказаться от ребенка.

03.08.2017, 15:15

Нет, ребёнок не вещь и отказаться от него невозможно ни при каких обстоятельствах. Законом такое не предусмотрено. Возможно только лишение родительских прав.

03.08.2017, 15:16

Нет отказ от ребенка не предусмотрен законом, если в силу каких либо причин мама не может воспитывать ребенка, например в силу болезни то органы опеки могут оформить на этот период временную опеку.

03.08.2017, 15:17

Виктор, добрый день! Если мать даст свое согласие на опекунство бабушки, то при этом лишение родительских прав не потребуется. (это называется временным опекунством) Мать отказаться от ребенка не вправе, а вот лишить ее прав можно через органы опеки. Всего вам наилучшего!

03.08.2017, 15:19