Краснодар, 03.08.2017, 15:18

Продажа машины в рассрочку без первоначального взноса - что делать, если покупатель отказывается платить и требует компенсацию за ремонт?

Вопрос №12954693 из г. Краснодар
опубликован 03.08.2017, 15:18
Что делать? Продала знакомому машину в рассрочку. Без первоначального взноса. Договор составлен от руки, на листе формата А 4,с паспортными данными, данными машины (по шаблону) Машина была не на ходу. Он ее отремонтировал и ездит. Подошел срок оплаты, он отказывается платить, т.к. у него нет денег. Машина оформлена на меня и я сказала, что заберу ее,раз не хочет платить. Он сказал, что не отдаст,. т.к. вложил деньги в ремонт (был в курсе поломки перед покупкой) и я должна отдать ему эти деньги, если заберу машину. Угрожает полицией и судом. Спасибо..
Лучший ответ
Рекомендуется

Если деньги за машину не заплатил по договору, значит можете забирать машину, в том числе и и с помощью полиции. В данном случае ваш знакомый мошенник и подлежит уголовной ответственности за мошенничество по ст.159 УК РФ, так что можете смело обращаться в полицию с заявлением.

03.08.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Не стоит боятся угроз, но при этом если у него есть договор купли-продажи то забрать просто так не сможете. Вам необходимо обратится суд и требовать оплаты согласно заключенного договора.

03.08.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Необходимо написать ему претензию указав сумму долга и дав срок уплаты, а если в добровольном порядке не погасит, то подавать иск в суд и вы дело вы играете, причем в претензии надо отразить, что если не погасит долг в добровольном порядке, то с него будут взысканы судебные расходы и проценты за пользование чужими деньгами за период просрочки обязательств по договору.

03.08.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Нужно ознакомится с договором купли-продажи, если в нем нет ссылки на то, что автомобиль не на ходу и имеет дефект, то требовать с вас возмещения понесенных затрат будет затруднительно.

03.08.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вам нужно обращаться в суд и взыскивать с него оплату в судебном порядке по договору купли-продажи. Всего Вам доброго и удачи!

03.08.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо. Договор только у меня, и в нем сказано, что в случае просрочки 4 дня, машина возвращается продавцу.

03.08.2017, 15:27

Екатерина, если договор только у вас то можете смело забрать машину. Можете даже в угон подать. Пусть тогда он обращается в суд и судится.

03.08.2017, 15:29