Как защититься от ИП, не выплачивающего больничные и отпускные - права и возможные меры
Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.
Забыл главную деталь указать, работаю не официально.
Это тем более нарушение. Также в трудовую инспекцию об этом сообщите. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.
Алексей, Добрый день! В любом случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, указывая на тот факт что индивидуальный предприниматель по своей инициативе не заключает с вами трудовой договор.