Возможно ли закрыть больничный лист досрочно в случае незначительной травмы?

Вопрос №12955269 из г. Екатеринбург
опубликован 03.08.2017, 17:04

Возможно ли закрыть больничный лист досрочно? Ситуация следующая: я получила травму находясь на работе-подвернула ногу. Организация, в которой я работаю уже зарегистрировала это происшествие как несчастный случай на производстве. Доктор выписал больничный лист на неделю, но травма незначительная и я чувствую что восстановлюсь гораздо раньше. Можно ли я закрыть больничный раньше назначенного дн,я без последствий для врача? Доктор хороший, не хочу создавать ему трудности. Заранее благодарю!

Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в 6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.

Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

04.08.2017, 12:25

Вечер добрый, вопросы продления и закрытия больничных листов решает только ваш лечащий врач и врачебная комиссия, удачи Вам и здоровья!

03.08.2017, 17:04

Ольга, вопрос регулируется следующими докментами:

Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» №323 от 21.11.2011 года; Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» №624 от 29.06.2011 года;

Указанные документы, не запрещают закрытие больничного досрочно. В случае, когда пациент лечится в поликлинике, он может просто попросить своего лечащего врача закрыть лист нетрудоспособности по его просьбе, и если лечащий врач сочтет это возможным, он это сделает.

03.08.2017, 17:10
Это лучший ответ

Можете конечно закрыть. Нужно к врачу обращаться. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» №624 от 29.06.2011 года позволяет закрывать больничный досрочно.

03.08.2017, 17:29

Порядок выдачи и закрытия больничного листа регулируется Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 г. № 624 н.

Работник в любой момент вправе потребовать закрытие больничного листа по собственному желанию и отказаться от дальнейшего прохождения лечения.

Исключения существуют только в том случае, если сотрудник болеет инфекциями и представляет опасность для окружающих. Уход из больницы оформляется соответствующим отказом.

nam-pokursu.ru

Т.е. вы вправе закрыть больничный досрочно. Никаких последствий для врача это не повлечет.

03.08.2017, 17:30

Безусловно решение будет принимать врач. Меня волнует то, что в случае его согласия будет выдан дубликат больничного с другой датой закрытия. Учитывая, что травма производственная, не будет ли в будущем, при расследовании этого случая (его инициирует организация в которой я работаю) проблем у врача? Ещё раз спасибо.

03.08.2017, 17:08

А доктор что, открыл и сразу поставил дату закрытия больничного? Это неправильно. Больничный закрывается в день последнего приема и регистрируется в журнале в поликлинике.

Если вы чувствуете себя лучше. Чтобы не подставлять доктора с дубликатами, выходите на работу по согласованию с работодателем, но по оплате больничного, а там он может премию добавит до 100%.

03.08.2017, 17:15

Вам ни кто не даст дубликат больничного с другой датой закрытия. Раз вам оказали бесплатную медицинскую помощь и оформили больничный лист все эти дни оплачивается страховой компанией.

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция).

И ФСС, и страховые компании и ЛУ между собой тесно связано.

03.08.2017, 17:18

Виолетта Олеговна, хочу уточнить. Это возможно даже в случае, когда дата повторного приема, т.е. потенциального закрытия уже указана в б/л?

03.08.2017, 17:40

Вам в помощь Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция).

04.08.2017, 12:51

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034