LSN Messenger
Архангельск, 03.08.2017, 18:40

Как подать на развод, находясь в другом городе - ситуация с женой из Архангельска

Вопрос №12955544 из г. Архангельск
опубликован 03.08.2017, 18:40
Мы с мужем женились в Москве, а сейчас хотим развестись, но я проживаю в Архангельске и ехать сейчас нет возможности. Что мне делать чтоб подать на развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

03.08.2017, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер, Юлия

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика, а не по месту где вы расписывались

Если ответчик проживает в другом городе направляйте исковое заявление в тот суд, где проживает ответчик

Исковое заявление направляется ценным письмом с описью вложения.

03.08.2017, 18:43

Извините, забыла уточнить, у меня только копия свидетельства о браке, муж его отдавать не хочет. А делить нам нечего и на развод мы оба согласны.

03.08.2017, 19:12

Добрый вам вечер

Уважаемая Юлия, вам никто не запрещает пойти и получить копию свидетельства о заключении брака (дубликат), а он пусть его в рамочку на стенку повесит.

С уважением.

03.08.2017, 19:16

Повторное свидетельство о браке можно получить в ЗАГСе. Исковое заявление о расторжении брака нужно подать в мировой суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца, если с ним проживают несовершеннолетний дети.

03.08.2017, 19:17

Юлия, если у Вас имеются несовершеннолетние дети, то разводится все равно придется через суда

При согласии обоих супругов, если дети совершеннолетние можно развестись через ЗАГС

При подаче заявления вам подлинник не нужен

К заявлению прикладывается копи., также модно указать, что подлинник находится у ответчика.

03.08.2017, 19:26