Кому теперь будет принадлежать квартира, если мы живём 4-чел.

• г. Москва

Убито два брата. Мама собирала документы на приватизацию, но не успела.

Кому теперь будет принадлежать квартира, если мы живём 4-чел. в 2-х ком. кв.

Ответы на вопрос (2):

Если вы имеете в виду, что из 4 проживающих остались в живых только 1, то - либо ему полностью на себя оформить приватизацию. Но если есть другие наследники - то могут оспорить. Подача заявления на приватизацию означает переход права на приватизированную квартиру по наследству. Так что возможен переход этой квартиры по наследству. Вам нужно учтонить все обстоятельства - даты смерти, когда подано заявление о приватизации, кто из наследников остался и кто 4 прописан в квартире.

Совершеннолетний член семьи может требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя в случае смерти нанимателя (ст.88 Жилищного кодекса РСФСР). Вам необходимо обратиться в ЖЭК, снять с регистрационного учета умершего, предъявив свидетельство о смерти, перевести лицевой счет на свое имя. С уважением,