Как оформить земельный участок, приобретенный в браке, после развода и сохранить его от претензий бывшего супруга?
С мужем развелась 3 года назад. В мае было 3 года. Претензий по имуществу он мне не предьявлял. Тут заявил, что ему нужен земельный участок купленные в браке. Отдавать не хочу. Как лучше оформить землю, хочу сделать дарственную на несовершеннолетнего сына, рожден в другом браке. С этим мужем совместных детей нет. Официально брак длился 1 год. Совместно жили 8 лет. Муж альфонс и алкоголик, в виду этого и развелись. Посоветуйте как сохранить имущество.
Имеет право требовать раздела имущества, если оно приобретена в период брака. Срок исковое давности расчитывается не с момента развода, а с момента, когда лицу стало известно о нарушении его права.
Доброго времени суток! Можете оформить договор дарения в таком случае.
Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Срок исковой давности по иском о разделе имущества три года с момента расторжения брака. Если обратиться в суд, то заявите об этом.
Здравствуйте.
Муж в праве требовать раздела общенажитого имущества. Он сможет признать недействительной любую сделку без его участия. Вам следует договориться с ним.
Так же вы не сможете оформить договор дарения без его согласия.