Как лишить бывшую супругу родительских прав в связи с ее безразличием к детям и аморальным образом жизни?

Вопрос №12956221 из г. Омск
опубликован 03.08.2017, 19:57
У меня такои вопрос могу ли я лишить бывшую супругу родительских прав. Так как она за детьми не смотрит и ведет аморальный образ жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, лишение родительских прав возможно только в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных законом. Если основания есть, то обращайтесь в суд.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для лишения родительских прав нужны основания. Исковое заявление о лишении родительских прав нужно подать в районный суд по месту жительства ответчика.

03.08.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

03.08.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ, в данном случае нужно серьезные аргументы, а так же чтобы поддержали органы опеки и попечительства.

03.08.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если действительно не занимается воспитанием детей, то суд может сначала ограничить в родительских правах, то есть предоставить время на изменения своего поведения.

03.08.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

То есть мне сеичас нужно подавать заявление в суд. или сначало сходить в органы опеки.

03.08.2017, 20:04

В целях сбора доказательств для суда ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, сначала можете подать жалобу в органа опеки и попечительства.

03.08.2017, 20:06

Да, можете для начала сходить и с ними пообщаться, прежде чем подавать в суд, но это не обязательно, можете и сразу конечно подать, но органы опеки будут третьими лицами.

03.08.2017, 20:06

Виктор, можете сразу обратиться в суд. Органы опеки в любом случае будут участвовать в деле.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 20:07

Доброго времени суток! До начала судебного разбирательства лучше собрать доказательства, свидетельствующие о неисполнении или не надлежащем исполнении обязанностей по воспитанию ребенка. Такие как проживание ребенка в условиях, несоответствующих санитарным нормам, безнадзорность, препятствия к получению ребенком общего образования, медицинского обслуживания и т.п. Если подобные факты органом опеки и полицией будут зафиксированы неоднократно, то судом такое решение может быть принято.

03.08.2017, 20:39