Москва, 03.08.2017, 21:21

Муж попал в затруднительное положение, дав деньги незнакомым людям под угрозой. Что делать в этой ситуации?

Вопрос №12956620 из г. Москва
опубликован 03.08.2017, 21:21
Такая ситуация, мужу два дня названивали люди просили занять денег. Людей трое, одного он знает. Двое угрожали если не найдет денег. В итоге муж взял карту брата, дал им ее сказал пин код, договаривались на 10 тыс, но они сняли 50.и теперь кормят завтраками, просят подождать и всё вернут. Но я очень сомневаюсь. Скажите как быть в такой ситуации? Или уже всё потеряно? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А в полицию нельзя было обратиться с заявлением о вымогательстве? Мало того, Вы еще и брата денег лишили и пин-код карты его сказали! Ему сейчас ее заблокировать надо срочно! Вы что наделали? Чем думали, простите? Никто ничего Вам не вернет. А вот брат может на Вас в полицию заявление подать о мошенничестве. И будет совершенно прав! Сейчас любое поступление на карту брата будет снято этими людьми. Вы какое право имели и еще и карту отдали?!

Натворили дел. А брат теперь с банком разбираться будет. Детский сад какой-то. Ей-Богу!

03.08.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер, Екатерина!

Рекомендуем подать заявление в правоохранительные органы по данному факту. Ваша ситуация похожа уже не на займ, а на вымогательство и мошенничество.

С уважением.

03.08.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Екатерина, добрый вечер! Вам нужно написать заявление по факту вымогательства в полицию, нужно объяснить и написать в заявлении что карта была отдана под давлением. Всего вам наилучшего!

03.08.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. В противном случае ничего не вернете и они от вас не отстанут. Всего доброго!

03.08.2017, 21:31

Здравствуйте, Екатерина! Вашему мужу необходимо обратиться в полицию, карту надо заблокировать, брат Вашего мужа сам дал карту Вашему мужу и сообщил пин-код?

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

04.08.2017, 08:03

А будут ли они этим заниматься, заявление примут а дальше.. ведь никаких докозательств нет, не скажут ли они что он добровольно дал карту, поэтому нет причин разбираться?

03.08.2017, 21:27

В рамках материала проверки, достаточно будет того, что сотрудники изымут видеозапись с банкомата, в котором были сняты денежные средства. Это и будет доказательством хищения денежных средств.

03.08.2017, 21:30