LSN Messenger
Норильск, 03.08.2017, 21:22

Если скрылся с ДТП, а потом договорился с потерпевшей стороной, можно будет прекратить дело?

Вопрос №12956625 из г. Красноярск
опубликован 03.08.2017, 21:22
Если скрылся с дтп, а потом договорился с потерпевшой стороной, можно будет прекратить дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! КоАП РФ не предусматривает прекращение дела в связи с примирением с потерпевшим. Есть правонарушение, дело возбуждено, и отвечать придется по статье 12.27 часть 2 КоАП РФ

03.08.2017, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, пусть потерпевший в суде подаёт заявление с просьбой прекратить дело в связи с малозначительностью. Прекращение возможно.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 21:24

Добрый вам вечер

Уважаемый Александр, чтобы ответить на ваш вопрос надо понять о чем именно вы договорились с потерпевшей? Составлялся ли протокол об ДТП и т.д.

С уважением.

03.08.2017, 21:26

Нет.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

03.08.2017, 21:26

Добрый день, тут необходимо знакомиться с документами и всеми обстоятельствами, возможно немного переквалифицировать статью, если не было еще разборов.

04.08.2017, 09:34

И меня не лешат прав за то что скрылся?

03.08.2017, 21:30

Здравствуйте. Не могу присовокупить такой же восторженный ответ. Соглашусь с ответом Абраменко. Если скрылись с места ДТП - мнение потерпевшего никак не учитывается. Вы должны быть лишены прав по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Если только не докажете, что не чувствовали никакого удара. С места ДТП уехали именно в связи с тем, ни о каком ДТП не были осведомлены. Умысла скрыться-не имели изначально.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.08.2017, 21:35

Александр, практика прекращения по данному составу в связи с малозначительностью имеется. Поэтому решайте вопрос с потерпевшим и пусть просит прекратить дело. Это вполне возможно.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 21:42

Вас или прав лишат или арест административный будет до 15 суток. И ничего уже не изменить. Если очень нужны права,-просите арест. Как правило, если признаете вину и не являетесь злостным нарушителем, суд дает по первому разу не более 3 - 5 суток..

03.08.2017, 21:51